Положено ли выходное пособие в течение 3 месяцев сотруднику-пенсионеру, попавшему под сокращение штата?

18 марта 2024

Вопрос: Положено ли выходное пособие в течение 3 месяцев сотруднику-пенсионеру, попавшему под сокращение штата?

Ответ: При сокращении работающего пенсионера ему выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также средний месячный заработок на период трудоустройства в течение второго и, в исключительных случаях, третьего месяца со дня увольнения.

Решение о сохранении сокращенному пенсионеру среднего месячного заработка в течение третьего месяца со дня увольнения (для работников Крайнего Севера - в течение четвертого, пятого и шестого месяцев) принимает орган службы занятости населения. По нашему мнению, если такое решение получено организацией, то она обязана произвести указанную выплату. Если же организация не согласна с этим решением, то она может попробовать оспорить его в суде.

При сокращении численности (штата) работников организации (индивидуального предпринимателя) трудовой договор расторгается по инициативе работодателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Нельзя уволить работника в связи с сокращением численности в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

Трудовым законодательством установлены гарантии всем без исключения работникам, увольняемым по сокращению численности или штата (ст. ст. 178, 179, 180, 318 ТК РФ). Работниками признаются физические лица, вступившие в трудовые отношения с работодателем (ст. 20 ТК РФ). Законодательство не запрещает пенсионерам вступать в трудовые отношения. Таким образом, статус пенсионера не препятствует признанию его работником при заключении трудового договора. Следовательно, гарантии, установленные трудовым законодательством в отношении работников, увольняемых по сокращению численности (штата), распространяются на работающих пенсионеров.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому пенсионеру выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

В случае если длительность периода трудоустройства пенсионера, уволенного в связи с сокращением численности или штата работников организации, превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).

Для получения среднего заработка за второй месяц пенсионер, не обращающийся в службу занятости для трудоустройства, вправе обратиться к работодателю в письменной форме не позднее 15 рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения (ч. 4 ст. 178 ТК РФ). Для осуществления выплаты работник должен предъявить трудовую книжку (в случае ее ведения) и паспорт (абз. 1 п. 12 Положения, утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 02.03.1988 N 113/6-64). Вместо трудовой книжки работник может представить сведения о трудовой деятельности (ст. 66.1 ТК РФ, Письмо Государственной инспекции труда в г. Москве от 19.12.2022 N 77/7-41386-22-ОБ/10-44050-ОБ/18-593).

Споры могут возникнуть в случае выплаты пенсионеру среднего месячного заработка или его части пропорционально периоду трудоустройства в течение третьего месяца со дня увольнения (для работников Крайнего Севера - в течение четвертого, пятого и шестого месяцев (ч. 3 ст. 318 ТК РФ)).

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить пенсионеру, уволенному в связи с сокращением численности или штата работников организации, средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение 14 рабочих дней со дня увольнения он обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

Полагаем, некоторые работодатели могут отнести такую выплату к мерам социальной защиты безработных, поэтому не оплачивают пенсионеру третий месяц трудоустройства. Безработным не может быть признано лицо, которому назначена страховая пенсия по старости, либо пенсия по предложению государственного учреждения службы занятости на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению (п. 5 ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 12.12.2023 N 565-ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации").

Вместе с тем Роструд считает, что за уволенными пенсионерами, наравне с другими работниками, средний месячный заработок должен сохраняться в течение третьего месяца со дня увольнения (Письмо от 13.09.2005 N 1539-6-2).

Однако в судебной практике имеется противоположное мнение. Например, Тверской областной суд в отношении пенсионера по старости занял сторону работодателя, решив, что пенсионеры, получая пенсию, лучше защищены в социальном смысле по сравнению с другими категориями работников. И следовательно, требуется наличие весомых обстоятельств (например, отсутствие средств к существованию, тяжелая болезнь, требующая дорогостоящего лечения и т.п.), которые могли бы быть признаны исключительными в смысле положений ч. 2 ст. 178 ТК РФ (в редакции, действовавшей до 13.08.2020). Обращение в двухнедельный срок после увольнения в центр занятости, нетрудоустройство этим органом, а также выдача им соответствующей справки не являются такими обстоятельствами (Апелляционное определение Тверского областного суда от 24.12.2013 по делу N 33-4635).

Краснодарский краевой суд в Определении от 29.08.2013 N 44Г-2427/2013 признал незаконным решение службы занятости, посчитав, что пенсионер, получающий пенсию по выслуге лет, не может быть признан безработным и за ним не может сохраняться средний месячный заработок в течение третьего месяца со дня увольнения, так как он уже социально защищен государством.

Полагаем, работодатель вправе использовать приведенную судебную практику в настоящее время.

Таким образом, решение о сохранении сокращенному пенсионеру среднего месячного заработка в течение третьего месяца со дня увольнения (для работников Крайнего Севера - в течение четвертого, пятого и шестого месяцев) принимает орган службы занятости населения. По нашему мнению, если такое решение получено организацией, то она обязана произвести указанную выплату. Если же организация не согласна с этим решением, то она может попробовать оспорить его в суде.

{Вопрос: Выплачиваются ли пенсионеру при сокращении выходное пособие и средний месячный заработок на период трудоустройства, в том числе за третий месяц? (Консультация эксперта, 2024) {КонсультантПлюс}}

Вебинар по теме: "Трудовое Право 2024: новации и тренды в работе с персоналом. Изучаем новые правила и практические рекомендации, чтобы избежать ошибок".