Кем может быть инициировано отложение исполнительных действий и мер принудительного исполнения?

27 марта 2024

Вопрос: Кем может быть инициировано отложение исполнительных действий и мер принудительного исполнения?

Ответ: В службе судебных приставов инициаторами отложения могут быть:

  • взыскатель;
  • сам судебный пристав-исполнитель.

Должник не вправе заявлять об отложении. Однако он может сообщить о соответствующих обстоятельствах приставу, а последний может воспользоваться правом и по собственной инициативе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения.

В арбитражном суде инициаторами отложения могут быть:

  • взыскатель;
  • должник;
  • пристав.

В каких случаях откладываются исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения

Пристав обязан отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения, если (ч. 2 ст. 38 Закона об исполнительном производстве):

  • есть судебный акт об отложении исполнительных действий;
  • в иных случаях, предусмотренных Законом об исполнительном производстве. В настоящее время этот Закон предусматривает только один такой случай - когда пристав получает от должника ходатайство о самостоятельной реализации имущества стоимостью не выше 30 000 руб. (ч. 2 ст. 87.1 Закона об исполнительном производстве).

Кроме того, пристав отложит исполнительные действия, если получит информацию о подаче в суд заявления об изменении начальной продажной цены заложенного имущества при его реализации (п. 3.1.1 Разъяснений ФССП России по вопросам действий судебного пристава-исполнителя при обращении взыскания на заложенное имущество).

Пристав вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по собственной инициативе или заявлению взыскателя (ч. 1 ст. 38 Закона об исполнительном производстве). Обратите внимание, что закон для таких ситуаций не называет оснований для отложения. Полагаем, что это должны быть случаи, когда объективно нецелесообразно совершать исполнительные действия, и такие обстоятельства носят временный и устранимый характер. Например, когда должник готов добровольно исполнить решение суда за счет продажи имущества, но доступ к нему временно заблокирован.

Может ли пристав неоднократно откладывать исполнительные действия

Да, может. Закон об исполнительном производстве не содержит запрета на неоднократное отложение исполнительных действий. Суды признают правомерным неоднократное отложение, если оно производится приставом по различным основаниям.

Арбитражный суд вправе отложить исполнительные действия при наличии обстоятельств, которые препятствуют их совершению (ч. 1 ст. 328 АПК РФ). При этом такие обстоятельства должны носить временный и устранимый характер. Например, это могут быть:

  • отсутствие в материалах производства данных об извещении сторон исполнительного производства;
  • отсутствие денежных средств и работоспособного оборудования, без которых должник фактически не может осуществлять производственную деятельность и получать прибыль, в том числе с целью исполнения решения суда.

Учтите, что суды часто отказывают в отложении. По их мнению, если обстоятельства объективно не препятствуют совершению исполнительных действий, оснований для отложения нет. Например, реорганизацию взыскателя или неблагоприятные погодные условия и гибель урожая суды не рассматривают как причины, препятствующие совершению исполнительных действий.

Важно понимать, что в каждом конкретном случае наличие или отсутствие оснований для отложения будет определяться по усмотрению суда.

Готовое решение: Как откладываются исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения (КонсультантПлюс, 2024) {КонсультантПлюс}

Вебинар по теме: "Учет в строительстве: как решать налоговые проблемы застройщиков, технических заказчиков, подрядчиков и инвесторов в 2024 году".